COIMBRA,5 de Março de 2024

Notícias do Ginásio Figueirense

22 de Janeiro 2024 Rádio Regional do Centro: Notícias do Ginásio Figueirense

VOLEIBOL TUDO EM ABERTO

 

A equipa do Ginásio de voleibol recebeu e venceu o FVC por 3-2 no Sábado, dia 20.

Embora não tendo entrado bem no jogo, conseguiu recuperar e superar o seu adversário.  Com esta vitória, fica tudo em aberto para o último jogo desta fase da competição a disputar no próximo Sábado, dia 27, com o Ruinas B, jogo este que definirá a passagem à fase seguinte.

Resultado dos parciais: 16-25; 25-20; 25-18; 23-25 e 15-12.

 

BASQUETEBOL FORMAÇÃO

Prosseguiu o Campeonato Basquetebol do Centro com um fim-de-semana de excelentes resultados para as equipas da Formação do Ginásio que estiveram em competição, com todos os jogos em casa: Sub-14 e Sub-14B encontraram, respectivamente, ASSSCC e Gumirães, no Sábado, dia 20, e Sub-16 e Sub-18 defrontaram no dia 21 o Stella Maris e a Académica.

 

CASINO GINÁSIO CONTINUA A SOMAR VITÓRIAS

Num jogo que colocou frente a frente duas equipas que lutam pelos mesmos objectivos, o Casino Ginásio obteve uma importante vitória fora de portas frente ao Clube 5 Basket.

A partida esteve sempre controlada pelos ginasistas, fruto de uma forte entrada inicial que permitiu gerir a disputa até ao final, terminando com o resultado de 72 x 81.

 

 

FUTEBOL TODOS OS ESCALÕES EM MOVIMENTO

 

Cumprindo o calendário, o fim-de-semana de 20-21 de Janeiro foi recheado de actividade com todos os escalões em competição.

Aprendizagem, demonstração de competências e habilidades, fortalecimento do espírito de equipa, prática de fair-play e muito boa disposição, resumem os jogos que, fora ou em casa, mantiveram os nossos jovens em movimento.

 

RESULTADOS

BASQUETEBOL

CBC Sub 14 – Ginásio B 50 x 60 Gumirães

– Ginásio A 74 x 38 ASSSCC

CBC Sub 16 – Ginásio 80 x 70 Académica

– Académica 70 x Ginásio 85

CBC Sub 18 – Ginásio 90 x 66 Stella Maris

CNB1 – Clube 5 Basket 72 x 81 Casino Ginásio

 

FUTEBOL

Sub 10 – Taça de Encerramento – Ginásio 09 x 00 Touring

Sub 11 – Taça Intercalar – Praia da Leirosa 03 x 00 Ginásio

Sub 12 – Apuramento de Campeão – Ginásio 03 x 02 Praia da Leirosa

Sub 13 – Apuramento de Campeão – Ançã 10 x 01 Ginásio

Sub 15 – Taça AFC – Ginásio 08 x 01 Mocidade FC

Sub 15 B – Apuramento de Campeão – Ribeirense B 03 x 01 Ginásio

Sub 17 – Taça de Encerramento – Arganil 05 x 00 Ginásio

 

VOLEIBOL

Ginásio 03 x 02 FVC

 

 

CALENDÁRIO

BASQUETEBOL

24/01 – 21h00 – CBC Sub18 – Stella Maris x Ginásio

27/01 – 18h00 – CNB1 – Casino Ginásio x Juvemaia-ACDC, Pavilhão Municipal Cantanhede

REMO

28/01 – Campeonato Nacional de Remo Indoor, Lisboa

TÉNIS DE MESA

26/01 – 21h00 – CD Equipas Seniores 1.ª Divisão – Os Ugas ADC Ega “C” x Ginásio, Sala Os Ugas ADC, Ega

VOLEIBOL

27/01 – 18h30 – Ginásio x A Ruínas VC B, Pavilhão Escola Infante D. Pedro, Figueira da Foz

Fonte: Campeão das Províncias

GRUPO MEDIA CENTRO  |  SOBRE NÓS  |  ESTATUTO EDITORIAL  |  CONTACTOS

AS NOSSAS RÁDIOS

 

Todos os direitos reservados Grupo Media Centro

Rua Adriano Lucas, 216 - Fracção D Eiras - Coimbra 3020-430 Coimbra

Powered by Digital RM