COIMBRA,2 de Março de 2024

Condeixa: Mais de um milhar na Festa da Família e Encontro Concelhio de Jogos Tradicionais

7 de Junho 2023 Rádio Regional do Centro: Condeixa: Mais de um milhar na Festa da Família e Encontro Concelhio de Jogos Tradicionais

Mais de um milhar de participantes voltaram a encher o Parque Verde da Ribeira de Bruscos, em Condeixa, no último domingo, para mais uma Festa da Família e, em simultâneo, o Encontro Concelhio de Jogos Tradicionais.
A iniciativa é promovida pelo Município de Condeixa, anualmente, com o objectivo de promover o convívio intergeracional e valorizar a família enquanto instituição fundamental para a estabilidade da sociedade, assinalando, deste modo, o Dia Internacional da Família, declarado pela Assembleia Geral das Nações Unidas.
“É um dia muito especial na medida em que diferentes gerações se envolvem em conjunto nas actividades programadas, além de constituir também uma oportunidade para acolher e envolver as novas famílias que escolheram Condeixa para viver”, destacou Nuno Moita, presidente da Câmara Municipal de Condeixa-a-Nova.
A Festa da Família contou com um programa diversificado de actividades desportivas e de lazer, nomeadamente com insufláveis, pinturas faciais, slide, jogos de tabuleiro, moldagens de balões, entre outras actividades.
No mesmo dia, e como habitualmente, teve lugar o Encontro Concelhio de Jogos Tradicionais, evento destinado à promoção do bem-estar e da prática de actividades ao ar livre.
Organizado pela Unidade de Desporto, Juventude e Associativismo da Câmara Municipal de Condeixa-a-Nova, o Encontro Concelhio de Jogos Tradicionais, que, de ano para ano, se tem afirmado um êxito pela dinamização do associativismo do concelho, atingiu novamente um elevado grau de participação do movimento associativo.
Mais de duas centenas de equipas, em representação das várias associações locais, inscreveram-se no evento, com o objectivo de promover o movimento associativo local e, cumulativamente, preservar as tradições e costumes da região.
Os participantes disputaram os torneiros de “Malha de ferro”, “Jogo da Pela”, “Jogo do Burro”, “Corrida de Andas”, “Corrida de Arcos”, “Corrida de Cântaros”, “Tracção à Corda”, “Corrida de Sacos” e “Pau Ensebado”.

Classificação dos torneios de Jogos Tradicionais:

Malha de Ferro
– 1.º Classificado: Centro Recreativo Cultural Desportivo do Casmilo
– 2.º Classificado: Comissão de Melhoramentos de Eira Pedrinha
– 3.º Classificado: União Desportiva de Casével

Jogo da Pela
– 1.º Classificado: Centro Cultural Recreativo e Desportivo de São Fipo e Palhacana
– 2.º Classificado: Centro Cultural Recreativo de Alcabideque
– 3.º Classificado: Centro Cultural Recreativo de Casal Balaus

Jogo do Burro
– 1.º Classificado: Associação de Jovens da Freguesia de Zambujal
– 2.º Classificado: Centro Cultural Recreativo de Alcabideque
– 3.º Classificado: Clube de Praticantes Dojo Shobu – Karate Shukokai & Kobudo

Corrida de Andas
– 1.º Classificado: União Desportiva de Casével
– 2.º Classificado: Associação OTC – Oficina de Teatro de Condeixa
– 3.º Classificado: Centro Cultural Recreativo de Alcabideque

Corrida de Arcos

– 1.º Classificado: União Desportiva de Casével
– 2.º Classificado: Casa do Povo de Sebal Grande
– 3.º Classificado: Centro Recreativo Cultural Desportivo do Casmilo

Corrida de Cântaros
– 1.º Classificado: Centro Cultural Recreativo de Alcabideque
– 2.º Classificado: Rancho Folclórico Etnográfico de Eira Pedrinha
– 3.º Classificado: GREHC – Grupo de Reconstituição Histórica de Condeixa

Corrida de Sacos
– 1.º Classificado: União sport Anobra
– 2.º Classificado: Associação Cultural Social Desportiva Recreativa da Valada / Atadoa / Atadoinha
– 3.º Classificado: Centro Cultural Recreativo e Desportivo de São Fipo e Palhacana

Tracção à Corda
– 1.º Classificado: Associação Cultural Desportiva Recreativa de Alcouce
– 2.º Classificado: Associação Cultural Social Desportiva Recreativa da Valada / Atadoa / Atadoinha
– 3.º Classificado: União Desportiva de Casével

Pau Ensebado
– 1.º Classificado: Associação OTC – Oficina de Teatro de Condeixa
– 2.º Classificado: União sport Anobra
– 3.º Classificado: Clube de Artes Marciais CSKD – Condeixa Shukokai Karate-Do

GRUPO MEDIA CENTRO  |  SOBRE NÓS  |  ESTATUTO EDITORIAL  |  CONTACTOS

AS NOSSAS RÁDIOS

 

Todos os direitos reservados Grupo Media Centro

Rua Adriano Lucas, 216 - Fracção D Eiras - Coimbra 3020-430 Coimbra

Powered by Digital RM